Брусчатка

Тротуарная плитка из бетона брусчатка "Европа"

 

Тротуарная плитка из бетона брусчатка "Европа" - популярный элемент дизайна в современных проектах. Состоит из девяти элементов, которые обеспечивают многообразие схем укладки и позволяют увеличить структурную прочность строительного проекта.

 

Гибкость укладки делает её уникальным решением для мощения тротуаров, пешеходных дорожек и любого наружного пространства. Вымощенные брусчаткой площади делают её покрытие долговечным, практически не требуют ремонта и ухода.

 

Используя разнообразные цветовые решения можно делать оригинальные орнаменты и даже создавать уникальные картины. Благодаря тому, что тротуарная плитка имеет элементы небольшого размера, которые легче переносят механические воздействия и климатические изменения, повышается прочность и долговечность.

 

Элементы мощения брусчатки «Европа»

 

 

Типоразмер, мм

С1

С2

С3

С4

С5

С6

Сторона А

80

85

85

85

90

90

Сторона B

120

120

120

120

120

115

Сторона C

155

125

110

105

100

100

 

 

Варианты укладки брусчатки "Европа"

 

     



Тротуарная плитка брусчатка мостовая “Мозаика”

 

"ООО "Янус-Сервис" предлагает своим клиентам модель тротуарной плитки брусчатка мостовая “Мозаика”. Разнообразие элементов мощения и цветовых решений позволяет реализовывать самые смелые идеи и замыслы дизайнеров. Мы предлагаем мостовую брусчатку “Мозаика” состоящую из семи элементов. Её можно применять на разнообразных площадках, дорожках, подъездных путях, парадных частях территорий и парковых зонах. Данная модель плитки объединяет всё пространство в одну гармоничную композицию, идеально подходит для создания орнаментальных комбинаций.


Укладка тротуарной плитки разного цвета дает возможность увеличить количество вариантов. “Мозаика” отлично комбинируется с другими выпускаемыми нами моделями плитки, такими как: брусчатка “Европа”, “Монарх”, “Каменная роза”, “Веер”, “Доска”. Отлично сочетается с другими материалами, природным камнем и деревом."

 

Элементы мощения

 

 

Варианты мощения 

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Увеличить фото Увеличить фото

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Увеличить фото Увеличить фото

Вариант 7

Вариант 8

 


 

Виды брусчатки

 

Брусчатка из природного камня (гранита или базальта) использовалась в качестве дорожного покрытия многие сотни лет. Она прочна, прекрасно приспособлена к повышенным механическим нагрузкам, температурным перепадам, но имеет существенные недостатки: сырье необходимо добывать, обрабатывать, а затем транспортировать к месту укладки. Всё это существенно увеличивает себестоимость покрытия из природного камня. На смену естественным материалам приходят искусственные, изготовленные из бетона методом вибропрессования. Такая брусчатка ни в чем им не уступает оригиналу, легко транспортируется и стоит значительно дешевле.

 

Применение брусчатки

 

Основное назначение брусчатки – обустройство тротуаров и пешеходных дорожек в парковых зонах и на садовых участках. Качественная брусчатка, изготовленная в идеально точных матрицах, ложится ровно, и соединяющие швы практически незаметны: таким образом, материал безопасен для передвижения по нему лиц с ограниченной мобильностью, пожилых людей, маленьких детей и даже женщин в модельной обуви, конечно, при соблюдении технологии укладки.

 

Преимущества брусчатки

 

Изготовленная по всем правилам брусчатка выгодно отличается от других материалов, применяемых для дорожного покрытия:

  • высокой прочностью – от 400 кгс/см2;
  • морозоустойчивостью – выдерживает не менее 100 циклов замерзания;
  • простотой замены отдельных компонентов в случае необходимости без извлечения окружающих элементов;
  • широкими возможностями для индивидуального дизайна: брусчатка изготавливается в любой цветовой гамме и разнообразна по форме.

Брусчатка укладывается на песчаную подушку, пропускающую влагу, поэтому на мостовой никогда не бывает луж, в отличие от асфальта.

 

Производство брусчатки

 

При изготовлении искусственной брусчатки бетонная смесь с красящим пигментом заливается в предварительно подготовленные формы из резины или полимерных материалов. Допустима послойная заливка: обычная смесь внизу, с пигментом – наверху. Дополнительно в смесь могут быть введены полимерные и стеклянные волокна для увеличения срока службы покрытия. Смесь в формах уплотняется на вибростоле: это необходимо для того, чтобы исключить пустоты в готовых изделиях. Готовые изделия выдерживаются сутки и извлекаются из форм. Через месяц бетон окончательно затвердеет, и товар будет готов к реализации.

 

ООО "Янус-Сервис"
644046, г. Омск, ул. Ипподромная, 2а
Эл. адрес: ob1232005@rambler.ru
Тел/Факс: (3812) 36-27-98