Облицовочный камень

Искусственный камень применяют для отделки фасадов и внутренних стен. Это многофункциональный отделочный материал, имитирующий натуральный камень, который можно использовать как декоративный элемент. Достоинством искусственного камня является: меньший вес по сравнению с натуральным, простота монтажа, разнообразие фактур и цветовых оттенков. Изготавливают искусственный камень из цемента, различных натуральных наполнителей и пигментов.

 

 

Облицовочный камень: сфера применения

 

Природный и искусственный камень используется для облицовки внешних стен, укрепления цоколя, декорирования дверных и оконных проемов, лестниц. В интерьерах камень используется для отделки каминов, участков стен. Природный камень позволяет реализовывать дизайнерские проекты, выполненные в естественной цветовой гамме. Искусственный камень изготавливается по специальным технологиям: в результате получаются изделия различной формы и размеров, цветов и фактур. Материалы, применяемые для наружного и внутреннего покрытия стен, выполняют несколько функций:
  • Защищают от перепадов температур, развития плесени и грибков под влиянием повышенной влажности;
  • Способствуют звукоизоляции;
  • Декорируют поверхности, играют существенную роль в дизайне здания и внутренних помещений.

Классификация облицовочных камней

 

В номенклатуру каменных облицовочных материалов включены:
  • Бесформенные (ломаные) природные камни;
  • Искусственная и естественная плитка;
  • Фасонный камень.

Каменная плитка значительно превосходит керамическую по морозостойкости и прочности, синтетическую по экологичности и пожарной безопасности.

 

Облицовочный камень: основные свойства

 

Чтобы правильно подобрать облицовочный камень, необходимо знать его характеристики:
  1. От прочности материала зависит, как скоро придется заменять облицовку. Нижний предел прочности при облицовке стены должен быть не ниже 100 кгс/см2, для порталов, цоколей, балконов – не менее 400 кгс/см2;
  2. Морозостойкость показывает, сколько годовых циклов выдержит покрытие без деформации. Для стен рекомендуется выбирать не менее 25, оптимально 50;
  3. Влагопоглощение не должно превышать 6 % от массы материала.

 

Монтаж облицовочного камня

 

На этапе строительства здания облицовку искусственным или естественным камнем производят после того, как сформированы оконные и дверные проемы. Выбор способов крепления зависит от типа камня и материала стен. При ремонте последовательность облицовки по отношению к другим видам работ не принципиальна, поскольку действия могут выполняться автономно. В зависимости от того, какой облицовочный камень приобретен, могут потребоваться следующие дополнительные материалы:
  • Цементный клей, специальный термостойкий для камина;
  • Затирки, выполняющие закрепляющую и эстетическую функции;
  • Водоотталкивающие пропитки;
  • Очистители для поверхности камня от остатков цемента;
  • Лак для создания «мокрого» эффекта, актуального для природных интерьеров.

Какие именно материалы подходят к конкретной облицовке, подскажут производители. Как правило, у них же можно приобрести все расходные материалы, на упаковке которых должно быть указание на допустимость использования для искусственного или природного камня.

 

 

 

ООО "Янус-Сервис"
644046, г. Омск, ул. Ипподромная, 2а
Эл. адрес: ob1232005@rambler.ru
Тел/Факс: (3812) 36-27-98