Рекомендации по очистке и защите бетонных изделий от высолов

После укладки тротуарной плитки или монтажа фасадных материалов, на их поверхности может появиться белый налет. Этот налет называется высолом. 

 

Высолы — это солевые отложения на поверхности материала, появляющиеся в результате проникновения нерастворимых в воде солей внутрь. Чаще всего, высолы образуются из солей, находящихся в атмосферных осадках, но могут возникать и из-за химической реакции. Неорганические соли, которые присутствуют в цементе и песке, мигрируют в мокрой среде на поверхность изделия.

 

Образованию высолов способствуют:

  • высокое содержание растворимых веществ в исходных материалах (цементе, заполнителе, воде затворения, добавках - ускорителях твердения и противоморозных добавках);
  • высокое содержание воды в материалах и/или дополнительное увлажнение материала конструкций водой (атмосферными осадками или проливами);
  • медленное и длительное испарение влаги из материала на поверхности конструкции вследствие температурно-влажностных условий;
  • пониженная и низкая температура воздуха.

Создаётся впечатление необходимости замены изделий ввиду их низкого качества. Хотелось бы обратить внимание на то, что в первые месяцы эксплуатации плитки происходит процесс набора прочности бетона и закрывание внутренних пор. Именно в это время и выступает высол. По мере закупорки пор высол прекращает свою миграцию.

 

Бороться с высолом можно, но мы этого не рекомендуем.

 

Соли, которые послужили причиной их появления, растворимы водой. В процессе эксплуатации  они сойдут. Чем интенсивнее эксплуатируется плитка, тем быстрее налет сходит. Процесс растворения высола может длиться от трех до девяти месяцев в зависимости от времени года и количества выпадаемых осадков. 

 

УДАЛЕНИЕ ВЫСОЛОВ

 

Удаление высолов включает операции по смывке водой, кислотными или щелочными растворами. Традиционным способом удаления высолов является обработка бетона растворами соляной, ортофосфорной, лимонной, уксусной и других кислот (и их сочетаний). Слабым раствором указанных кислот в пропорции 1:10 обрабатываем поверхность валиком или щеткой.

 

Также возможно осуществить удаление специализированным очистителем, нанося на всю площадь с помощью валика/кисти/щетки. Подойдут такие средства как: «СтроймостСКРЕПЕР», «Типром Плюс», «Типром ОФ». Ориентировочный расход 1 л на 15-30 м².

 

Примерно через 24 часа после очищения поверхностей изделий, желательно произвести обработку гидрофобизирующими составами для защиты от повторных появлений.

 

Данная обработка тротуарной плитки или фасадного камня придаст им водо- и грязеотталкивающие свойства. Увеличит морозостойкость, уменьшит разрушительное действие атмосферных явлений, позволит надолго сохранить первоначальный вид и чистоту цвета.

 

КОМПАНИЯ ООО "ЯНУС-СЕРВИС" РЕАЛИЗУЕТ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЛИТКИ ОТ ВЫСОЛОВ. ПРИОБРЕСТИ МОЖНО В НАШЕМ ОФИСЕ.

 

ООО "Янус-Сервис"
644046, г. Омск, ул. Ипподромная, 2а
Эл. адрес: ob1232005@rambler.ru
Тел/Факс: (3812) 36-27-98